不知是本小区物业管理软弱,还是一个普遍现象,小区违章搭建愈演愈烈。
主要集中在底楼、顶楼,以及有平台的二三楼。
底楼业主违规扩建,侵占公用绿地,顶楼搭建各式玻璃房,二楼占用单元入户阁顶,这三种情况是最令人讨厌的。
底楼业主私家花园侵吞公摊面积,直接损人利己;
顶楼搭建的玻璃,即使是钢化玻璃,天天曝晒,也有其保质期,时间久了,有安全隐患,并且,各家做的不一样,严重影响美观;
占用单元入户阁顶的,就更讨厌了,同单元的人,每天要从他家搭建的阳光房下穿过,上面一般晒的衣服、裤子之类。
关键是每天看到这些,影响心情。
曾几何,想把这些违章搭建的建筑,全部拍照留存证据,到小区的业主微信群、QQ群广为传播,向市长信箱、有关部门投诉。
事实上,也有人投诉了,处理结果是,责令撤除,否则,不予办理产权证。
可并没见有什么收敛,建了的依然在,没建的继续建。
母亲开导说,想开点吧,那些私家花园,只要把树栽好,把花种好,我们一样能看到,享受到,相当于他们在帮我们免费维护园林。
换一个角度看问题,至少可以让自己的心态更加平和些。
姑且这样淡然面对吧。
----------每日睡眠记录-------
【昨晚睡觉】昨晚周五,23时关手机,接近0时睡觉。评级:D
【今天午休】13时睡至16时10分。评级:A
午睡的真不错。
评论列表: